понедельник, 20 мая 2013 г.

Эксперимент с огурцами- выращиваем на балконе

Раньше я выращивала огурцы в грунте. Сначала обычные. Семена покупала или собирала сама от растущих в огороде, оставленных специально для семян. Потом сделала открытие для себя. Оказывается, продаются семена огурцов-гибридов. Что это такое? Хорошо это или плохо? Решила попробовать. Почитала информацию про гибриды- огурцы, помидоры и другие овощи.  Выяснила, что семена с гибридных растений не собирают. Это потому, что саженец от гибрида-мамы может не повторять свойств сорта. Зато какая прелесть!!!- гибридное растение не нуждается в опылении насекомых, а ещё- все цветки на неё- женские. Это значит, что все цветочки, которые расцветут, станут огурчиками. На пачке с семенами должен быть знак, что семена гибрида- F1
А если это использовать при посадке огурцов на балконе?

Купила я в магазине семена, гибридных сортов было только два, их я и купила. Один сорт был раннеспелым, другой- среднеспелым. Даже если мой эксперимент не удастся, это всё равно будет результат- положительный или отрицательный. Посмотрим!
Итак, замачиваем семена. Через 3 дня у них появились ростки!

К этому времени я купила два контейнера, куда посажу семена.
Сделала по четыре лунки, посеяла в них по 3-4 семечка. Жду...







На третий день, от начала посадки, начали проклёвываться росточки! Ура, начало положено!









Здесь росткам 5 дней.



2 комментария:

  1. я иду тем же путём:) до майских праздников вот не успела посадить огурцы(только помидоры,землянику и перец).Но так как я ленива,то воткнула сразу семена в землю:)2 дня назад.Жду:) Но у нас похолодало.Идут дожди.На балконе холодно,а огурцы тепло любят..Тем интереснее сравнить эксперимент в Харькове с экспериментом в Подмосковье:) А семена у меня были фирмы "Чудо на дому"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ты же уезжала, тебе простительно с посадкой.
      У нас в Харькове солнечно, огурцам хорошо!
      Я купила львовские семена, фирмы Свитязь.

      Удалить

Я буду рада, если Вы напишете несколько слов.